Comienza la subasta de la servilleta del primer contrato de Messi

Uncategorized

La histórica servilleta en la que se firmó el primer contrato de Leo Messi con el Barcelona se encuentra ahora en subasta en Londres, con un precio de salida de 300.000 libras esterlinas (aproximadamente 375.000 dólares). Este documento, fechado en diciembre de 2000, cuando Messi tenía tan solo 13 años, representa el compromiso inicial del jugador con el Barcelona y lleva la firma en bolígrafo azul de Carles Rexach, quien era el director deportivo del club en ese momento.

La servilleta, propiedad del agente argentino Horacio Gaggioli, estará disponible para ofertas en una subasta en línea organizada por la casa Bonhams, la cual ha exhibido esta pieza en París, Nueva York y Londres en los últimos meses. La subasta se llevará a cabo desde el 8 de mayo hasta el próximo 17 de mayo.

El contrato firmado por Messi con el FC Barcelona en 2000 marcó un antes y un después tanto para el club catalán como para el propio Messi, quien se ha convertido en uno de los mejores jugadores de todos los tiempos. Con numerosos títulos con el Barcelona y la selección argentina, incluyendo la Copa América y el Mundial de Fútbol de Catar, así como ocho Balones de Oro, Messi ha dejado un legado imborrable en la historia del fútbol.

El texto de la servilleta reza: “En Barcelona, a 14 de diciembre del 2000 y en presencia de los Srs. Minguella y Horacio, Carles Rexach, secretario técnico del FC Barcelona, se compromete bajo su responsabilidad y a pesar de algunas opiniones en contra a fichar al jugador Lionel Messi siempre y cuando nos mantengamos en las cantidades acordadas”. Este documento es una pieza invaluable que representa el comienzo de la legendaria carrera de Messi en el fútbol profesional.

Compartir ésta nota:
Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp